Verkehrsregeln

Straßenbahn links überholen – ist das erlaubt?

Ist es erlaubt, eine Straßenbahn links zu überholen? Gibt es Ausnahmeregelungen? Hier gibt es alle Antworten zum Thema!

Datum:
Fahrschüler werden in der theoretischen Prüfung oft mit der Frage konfrontiert, wann und ob man eine Straßenbahn links überholen darf. Die Straßenverkehrsordnung regelt im Paragraph 5 Absatz 7 ganz eindeutig, dass man dieses öffentliche Verkehrsmittel grundsätzlich nur rechts überholen darf.

Ausnahmefälle erlauben auch links zu überholen

Nur in Ausnahmefällen ist es erlaubt, links an der Straßenbahn vorbeizufahren. Der Gesetzgeber sagt dazu folgendes: "Schienenfahrzeuge sind rechts zu überholen. Nur wer das nicht kann, weil die Schienen zu weit rechts liegen, darf links überholen. Auf Fahrbahnen für eine Richtung dürfen Schienenfahrzeuge auch links überholt werden.“ So dürfen Straßenbahnen in Einbahnstraßen links überholt werden.
Mehr zum Thema: Straßenbahnunfälle